Применение качественных материалов и фурнитуры


Сантехнические перегородки пользуются большой популярностью для рациональной организации пространства. Они используются практически во всех местах, где необходимо устройство душевых кабин и туалетов – офисах, образовательных учреждениях, административных и медицинских учреждениях, заведениях общественного питания, фитнес-клубах и т.д. Установка сантехнических перегородок не требует проведения капитальных строительных работ, при этом позволяет эффективно использовать пространство. Основными требованиями к обустройству кабинок из сантехнических перегородок является надежность, безопасность использования, долговечность, устойчивость к негативному воздействию окружающих факторов.


Значительную роль играет качество материалов и фурнитуры, которые используются для производства перегородок и кабинок из них. Материалы должны обладать прочностью, гигиеничностью, и не быть слишком громоздкими. В зависимости от предназначения перегородок, могут использоваться такие материалы:


  • Монолитный пластик. Очень удачный и подходящий вариант для изготовления перегородки. Он износостойкий, устойчив к механическим повреждениям и воздействию влаги, его можно спокойно мыть дезинфицирующими средствами, от чего на его поверхности не возникнет повреждений;
  • Ламинированная ДСП. Древесно-стружечная плита подходит для изготовления перегородок при условии ее качественной обработки влагостойкими средствами. Торцы листов необходимо заклеивать кромками из ПВХ, чтобы блокировать попадание влаги внутрь панели и предотвратить деформации;
  • Поликарбонат. Прочный и надежный материал, который обладает высокой степенью устойчивости к влаге и воздействию неблагоприятных факторов, устойчив к механическим ударам и может стать основным материалов для обустройства душевых кабин;
  • Закаленное стекло. Стекло подвергается специальной обработке, за счет которого увеличивается его прочность. Если стеклянную перегородку случайно разбить, хотя для этого надо будет приложить очень большие усилия, осколки не нанесут значительных травм человеку. Стеклянные перегородки, как правило, матируются или тонируются.


Не менее важно уделить внимание фурнитуре, которая будет использоваться в установке сантехнических перегородок. К основным элементам фурнитуры для сантехнических перегородок относятся ножки, опоры, петли, крепежи, замки, ручки и многие другие. Крепежные детали должны быть высшего качества с максимально высокими эксплуатационными свойствами. Фурнитура для перегородок должна обладать прочностью, долговечностью, антикоррозийными свойствами. В сантехнических узлах помещений отмечается повышенный уровень влажности, поэтому металлические детали фурнитуры обязательно должны быть влагостойкими.  Лучший материал для их производства – прочная, нержавеющая сталь. Надежная фурнитура – залог долговечного использования сантехнических перегородок.


Стоимость готовых изделий может существенно отличаться в зависимости от того, какая фурнитура и материалы были использованы при сборке. На этом могут наживаться недобросовестные продавцы, применяя самые дешёвые материалы и фурнитуру, которая не прошла сертификацию качества, не соответствует требованиям СанПиНа и может быть небезопасной в использовании. Установка сантехнических перегородок, которые будут оптимально соответствовать своей цене – это ответственность покупателя. Необходимо получить хотя бы базовые знания в особенностях применяемых материалов и фурнитуры, а не руководствоваться только внешним дизайном при покупке. Индивидуальное производство конструкций позволяет покупателю самостоятельно выбирать все материалы и элементы фурнитуры, которые будут применены в сборке. При этом необходимо убедиться в качестве комплектующих, требуя предоставить от продавца соответствующие сертификаты и разрешительную документацию на производство изделий.